В Петербурге в 2020 году на треть увеличился показатель материнской смертности

При этом, несмотря на пандемию коронавируса, в городе сохранен один из наиболее низких показателей младенческой смертности в стране.
 
Накануне вице-губернатор Олег Эргашев провел совещание с руководством комитета по здравоохранению и экспертами, сообщает пресс-служба городского правительства.
В прошлом году в городе родили 55,5 тыс. женщин, что примерно на 4 тысячи меньше, чем годом ранее. На свет появились почти 56 тыс. детей (60 030 детей в 2019 году). При этом показатель материнской смертности в 2020 году увеличился практически на треть.
«В прошлом году в Петербурге зарегистрировано 13 случаев материнских смертей, в восьми из них причиной явилась новая коронавирусная инфекция. В этом году зафиксировано 4 случая, из них 2 связаны с осложнениями, вызванными COVID-19. Специалистам удалось спасти новорожденных, - отметил Олег Эргашев. - Необходимо проанализировать то, как мы обеспечиваем медицинской помощью беременных и рожениц с учетом рисков заражения новой коронавирусной инфекцией, и как организована помощь тем беременным, кто уже заразился». При этом, несмотря на пандемию коронавируса, в городе сохранен один из наиболее низких показателей младенческой смертности в стране.
В городе медицинская помощь беременным и роженицам оказывается в перинатальном центре, 7 родильных домах, 4 акушерских отделениях многопрофильных стационаров, 5 акушерских клиниках Федерального значения и в 47 женских консультациях.
Олег Эргашев поручил Комитету по здравоохранению проработать дополнительный комплекс мер по снижению материнской смертности.