Юные петербуржцы хотят работать не только курьерами

А число вакансий для людей «от 14 до 18» выросло в полтора раза.
 
Петербургские соискатели от 14 до 18 лет с начала 2020 года разместили более 7600 резюме. Специалисты сервиса HeadHunter Северо-Запад проанализировали их и выяснили, какая подработка интересует петербургских школьников. 
Неизменно востребованы профессии курьеров, промоутеров, операторов call-центров, продавцов-консультантов. От сферы продаж ожидают зарплаты от 20 тысяч рублей. На втором месте по популярности - сфера административного персонала. Подростки готовы работать администраторами торговых залов, помощниками руководителей, стажерами или ассистентами. Зарплатные требования здесь выше - от 25 000 рублей.
Популярна и работа в банковской сфере. Здесь молодежь надеется заработать от 23 тысяч в месяц, трудясь помощниками и ассистентами бухгалтеров, стажерами в экономических и финансовых отделах, а также операторами call-центров в банках.
Вакансий для юных соискателей стало в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Треть предложений относится к сфере административного персонала, пятая часть – к сфере продаж и маркетинге, 13 процентов – к ресторанно-гостиничному бизнесу, 12 процентов – к сфере высоких технологий, а 11 процентов – к транспортной.
«Конкретно.ру» отмечает, что направления подработки петербургских школьников отличаются от потребностей их ровесников из других регионов Северо-Запада. Например, как писал интернет-ресурс NWpress, калининградские подростки в первую очередь стремятся работать в ресторанно-гостиничной сфере, на втором месте работа в сфере продаж, на третьем – административная.