Суд признал информацию в Интернете о продаже казарок и гусей запрещенной

Краснозобовая казарка (Branta ruficollis) и Горный гусь (Anser Indicus) занесены в Красную книгу. 
 
Калининский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес решения по административным искам прокурора о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в обоснование требований истец указал, что в ходе проверок выявлены Интернет-страницы (https://prom.ua/p1092174130-kazarki-gavajskaya-kazarka.html и https://www.olx.ua/obyavlenie/gornyy-gus-dekrativnye-yarkie-gusi-anser-indicus-IDAimiK.html#cb9bb93485) на которых в открытом доступе содержится информация о продаже редких видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а именно Краснозобой казарки (Branta ruficollis) и Горного гуся (Anser Indicus). Какая-либо информация, указывающая на законность продажи перечисленных животных (наличие документов о выращивании данных животных в питомнике, наличие соответствующей разрешительной документации на содержание и оборот ценных видов животных, в том числе, о получении в установленном порядке лицензии), на сайтах отсутствует, указал истец.
Распространение информации, способствующей незаконному обороту животных, может привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира и способствует совершению преступлений и правонарушений.
Суд требования административного истца удовлетворил.