В Петербурге к новому отопительному сезону предстоит подготовить 30 тысяч зданий

В планах на 2021 год – перекладка 270 километров тепловых сетей. 
 
Нынешний  отопительный сезон продлился 239 дней, сообщает пресс-служба Смольного.  В Петербурге свыше 9 тысяч километров тепловых сетей. Для поддержания их в надлежащем состоянии требуется перекладка порядка 350-400 километров труб в год. В 2020 году было модернизировано 250 километров. В планах на 2021 год – 270 километров. Эти планы разработаны с учетом проведения мероприятий международного и городского значения: Петербургского международного экономического форума, чемпионата Европы по футболу UEFA, Дня ВМФ и ряда других. Одно из важнейших требований – обеспечение надежным и бесперебойным ресурсоснабжением объектов, задействованных в проведении этих мероприятий. Поэтому вблизи них на 47 дней будут введены ограничения на проведение ремонтных работ.
В 2021 году также запланирован значительный объем капитального ремонта инженерных систем в многоквартирных домах.  «Количество обращений горожан по проблемам отопления многоквартирных домов снизилось. Но работы предстоит много. Подготовка к новому сезону уже началась», – говорит губернатор  Александр Беглов.
К осени будет необходимо подготовить 29465 жилых, социальных и общественных зданий, 15 теплоэлектроцентралей и 697 котельных, 373 центральных тепловых пункта и более 68 тыс. км инженерных сетей из них 9,2 тыс. км тепловых.
Всего запланировано построить, реконструировать и капитально отремонтировать свыше 1,4 тыс. км инженерных сетей, из них 170 км сетей водоснабжения и водоотведения, 950 км электросетей и 23 км сетей газоснабжения.
В 2021 году общий объем инвестиций на развитие инженерно-энергетического комплекса города, в том числе на подготовку к отопительному сезону составит 68,4 млрд руб.
Готовность потребителей тепловой энергии к отопительному сезону должна быть обеспечена до 15 сентября, теплоснабжающих и теплосетевых организаций – до 1 ноября, других объектов электроэнергетики и администрации районов – до 15 ноября.