«Новости малого бизнеса»: В Апрашку пришли правоохранители

От незаконной торговли  освобожден один из корпусов, передают «Новости малого бизнеса». 
 
Накануне комитетом по контролю за имуществом Санкт-Петербурга совместно с Центром повышения эффективности использования государственного имущества проведены  мероприятия по освобождению объекта нежилого фонда, расположенного на территории комплекса «Апраксин двор». Охрану общественного порядка обеспечила полиция.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в ККИ, обследование помещений, находящихся в собственности города, было проведено в феврале текущего года. В результате проверки выяснилось, что объекты нежилого фонда общей площадью более 1,5 тыс. кв. м используются незаконно. А именно - подвал, первый, второй и третий этажи здания, расположенного на Садовой улице, являющегося объектом культурного наследия регионального значения «Апраксин двор с Мариинским рынком (б. Щукиным двором)», в отсутствие правовых оснований использовались для размещения магазинов и точки общественного питания. При этом пользователь осуществил несогласованную перепланировку объекта: в помещениях заложены проходы, эвакуационный выход, оборудованы перегородки с дверными проемами, добавили в ККИ.
В комитете подчеркнули, что пользователю было выдано уведомление о необходимости добровольного освобождения самовольно занятых помещений, был предоставлен достаточный срок на вывоз имущества. Однако уведомление было проигнорировано, и незаконное использование городского имущества продолжилось до вчерашнего дня.
Одновременно сотрудниками ККИ на территории Апраксина двора освобождены земельные участки от десяти самовольно размещенных прилавков.