Петербург лидирует по жалобам от ВИЧ-пациентов

В пятерку вошли также Новосибирская, Свердловская, Омская и Архангельская области.
 
Коалиция по готовности к лечению (ITPCru)  зафиксировала недостаток препаратов для лечения ВИЧ. Как говорится в ежегодном докладе, эксперты зафиксировали 358 обращений, из них 266 касаются перебоев в снабжении лекарствами от ВИЧ и средствами диагностики. 
Лидером по жалобам от ВИЧ-инфицированных стал Петербурге, правда, в Коалиции отмечают, что впервые. В прошлом году пациенты не могли вовремя получить препарат эмтрицитабин, закупаемый на средства городского бюджета, а также были проблемы со средствами для определения вирусной нагрузки. После того, как к проблемам привлекли внимание, их удалось быстро  решить совместными усилиями пациентского сообщества и регионального Центра СПИД.
По данным СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», за прошлый год в Петербурге выявлено 2183 случая ВИЧ-инфекции. 1997 из них – граждане России (1270 жители Петербурга, 679 – иногородние, 48 – бездомные), 186 – иностранцы. За 2020-й год на ВИЧ обследовали около миллиона человек, что в два раза меньше, чем годом ранее.