В Петербурге 30 деревянных домов-памятников остаются бесхозными

Всего на территории города насчитывается 294 памятника деревянной архитектуры. Чуть менее половины из них – в частной собственности. 
 
В Петербурге прошло совещание межведомственной рабочей группы по сохранению памятников деревянной архитектуры. Как сообщили в КГИОП, собравшиеся обсудили итоги работы и договорились о дальнейшем взаимодействии.  Межведомственная рабочая группа с целью выработки и координации мероприятий по сохранению памятников деревянной архитектуры на территории Санкт-Петербурга была создана КГИОП после утверждения Концепции сохранения памятников деревянной архитектуры. В рабочую группу вошли представители исполнительных органов государственной власти, в том числе Комитета имущественных отношений, Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, а также СПб ГО ВООПИиК и других заинтересованных сторон, уточнили в комитете.
КГИОП была проведена полная инвентаризация этого пласта культурного наследия. Из 294 памятников деревянной архитектуры чуть менее половины находится в частной собственности, значительная часть передана в оперативное управление государственным учреждениям, остается более 30 бесхозных объектов, на которые необходимо закрепить права собственности Санкт-Петербурга.
Формируется перечень памятников деревянной архитектуры, находящихся в собственности Санкт-Петербурга и нуждающихся в проведении первоочередных противоаварийных мероприятий, прорабатываются варианты их вовлечения в хозяйственный оборот, в том числе посредством участия объектов в программе «Рубль за метр». Так, в 2020 году по результатам торгов сданы в аренду по программе «Рубль за метр» памятники деревянной архитектуры «Дача Н.М.Кочкина» (г. Сестрорецк, ул. Максима Горького, 8) и «Загородный дом Л.А.Змигродского» (г. Сестрорецк, ул. Андреева, д. 3, лит. А). В соответствии с условиями программы арендаторы обязаны в срок до 7 лет провести реставрационные работы в отношении ОКН, в том числе в срок не более 2 лет разработать и согласовать проектную документацию.
КГИОП утверждается ежегодный план подготовки охранных обязательств собственников или иных законных владельцев объектов культурного наследия, в 2021 году в план включено 34 памятника деревянной архитектуры. Кроме того, ведётся работа по формированию перечней памятников деревянной архитектуры, находящихся в федеральной собственности и требующих работ по сохранению.
На заседании затронули вопрос выявления памятников деревянной архитектуры. Решено в первую очередь комплексно изучить историческую застройку Левашово, где могут быть обнаружены объекты, обладающие историко-культурной ценностью и заслуживающие включения в единый государственный реестр.