Депутаты предлагают учредить премию имени Ватаняра Ягья

На лауреатство ежегодно смогут претендовать лучшие студенты факультета международных отношений СПбГУ.
 
Петербургский парламент рассмотрит проект Постановления «Об учреждении премии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга имени профессора В.С. Ягья», внесенный председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым. Как сообщает пресс-служба ЗС, документом предлагается учредить для лучших студентов факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, определяемых решением Ученого совета факультета, премию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга имени профессора В.С. Ягья. Премия в размере 50 тыс. рублей должна присуждаться ежегодно, начиная с 2022 года, трем студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и магистратуры.
«Эта премия должна стать памятником нашему коллеге – депутату Ленсовета и I – IV созывов петербургского парламента, другу и наставнику, большому ученому, государственному и общественному деятелю Ватаняру Саидовичу Ягья, - говорит инициатор премии председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров. - Мы помним его как одного из творцов петербургского парламентаризма, человека, который внес огромный вклад в становление системы государственной власти нашего города, укрепление в нем стабильности и гражданского согласия, успешное социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга. Свои знания и талант он активно применял для развития международных связей Законодательного Собрания, завоевания городским парламентом высокого авторитета в мировом сообществе.
Несмотря на титаническую загрузку общественной и политической деятельностью, профессор Ягья всегда находил время для активных занятий наукой и преподавания. Он более четверти века руководил кафедрой мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета и воспитал целые поколения ученых-востоковедов. Его особенно ценили за глубину и масштаб личности, подлинную петербургскую интеллигентность, чуткое и внимательное отношение к своим многочисленным ученикам. 
Уверен, что премия, которая ежегодно будет присуждаться трем лучшим студентам-международникам СПбГУ, – верный способ увековечить память этого выдающегося человека».