В Петербурге вспоминают академика Сахарова

21 мая исполняется 100 лет со дня рождения легендарного ученого и правозащитника. 
 
В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина от 18 марта 2019 года в России проводятся мероприятия, посвященные юбилею великого ученого-физика. Как сообщает пресс-служба Смольного, губернатор Александр Беглов подчеркнул, что Петербург стал первым городом, где был установлен памятник Андрею Сахарову. В нашем городе есть площадь и парк его имени.  «Мы отдаем должное Андрею Дмитриевичу Сахарову как великому физику. Своими открытиями он внес огромный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны. Благодаря таким ученым Советский Союз многие десятилетия выдерживал паритет на международной арене», – отметил губернатор.
В Петербурге комитетами городского правительства и районными администрациями подготовлено около ста мероприятий, посвященных юбилею Андрея Сахарова.
В их числе – показ фильмов и организация выставок в культурных и образовательных учреждениях, лекции. Большую программу подготовил Музейно-выставочный центр.
Отдельная экспозиция, посвященная А.Д.Сахарову, будет представлена на XVI Санкт-Петербургском международном книжном салоне.
Мероприятия для молодежи проводятся в городских и районных библиотеках.