Более 5 тысяч пациентов петербургских соцучреждений получили прививки от COVID-19

Массовый этап вакцинации завершен.
 
В интернатах для пожилых и инвалидов, психоневрологических интернатах и других учреждениях, находящихся в ведении комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, завершен массовый этап вакцинации от коронавирусной инфекции. Прививочная кампания для получателей социальных услуг была организована комитетом  совместно с комитетом по здравоохранению по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и стартовала в феврале этого года. Прививки делали как в пунктах вакцинации, так и в социальных учреждениях, куда приезжали выездные бригады специалистов к наиболее ослабленным и находящимся на постельном режиме инвалидам и пожилым людям. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
«Во всех случаях учитывались медицинские показания и противопоказания подопечных старше 18 лет с учетом состояния здоровья. Перед прививкой проводился необходимый осмотр, замер температуры и сатурации. В результате по состоянию на 21 мая прививки от COVID-19 в районных пунктах и с помощью выездных бригад сделали 5267 получателей социальных услуг, что составляет 97,3% от имеющих показания к вакцинации. Из них второй компонент вакцины уже получили 4961 человек. Дальнейшая работа будет организована в индивидуальном порядке», - отметил председатель комитета Александр Ржаненков.
Также в настоящее время уже вакцинированы 2157 сотрудников учреждений, находящихся в ведении комитета по социальной политике, из них 2062 человек - вторым компонентом вакцины.