Кому эпидемия - война, кому - мать родна

Настоящий золотой дождь пролился на лаборатории, выполняющие тесты на коронавирус.
 
В 2020 году лаборатории, которые тестировали на коронавирус, удвоили оборот и количество покупок, а за первый квартал текущего года выручка выросла на 40% по сравнению с тремя месяцами прошлого. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на начальника управления ВТБ, которое занимается эквайрингом.
В крупнейших сетевых медицинских лабораториях информацию финансистов подтвердили, пишет интернет-ресурс «Поликратия». Так, «Гемотест» в прошлом году утроил выручку до 17,5 млрд рублей, а 56%  от нее пришлось на коронавирусные тесты. В «Хеликсе» прирост по выручке год к году составил 30%. Меньше денег принес коронавирус «Инвитро»: за январь-март 2021 года лаборатории сделали тестов на треть больше, но от выручки они составили 18%.
Однако потолок еще не достигнут. По мнению Николая Переславского, сотрудника  департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute, медицинские лаборатории могут увеличить обороты еще на 50%, так как тестирований на ковид проводится все больше, в том числе и за счет проверки туристов.