Депутата «Единой России» неожиданно исключили из списков на праймериз

В партии удовлетворили просьбу Игоря Шувалова, которую он не отправлял.  
 
Удивительная история произошла с президентом Центра социально-консервативной политики «Северо-Запад», членом «Единой России» Игорем Шуваловым. Он собирался баллотироваться в городское Закосбрание по 3-му одномандатному избирательному округу, подал документы и 13 мая получил подтверждение включения в списки.
Игорь Шувалов рассказал «Конкретно.ру», как было дело. 22 мая, в субботу, в 13.34 на электронную почту и Вотсап кандидата пришло сообщение, что его просьбу об аннулировании регистрации на предварительные выборы удовлетворили. Однако дело в том, что Игорь Шувалов никаких заявлений не писал. В выходные офис «Единой России» не работает. Не работал он и в понедельник, так что и сегодня снятый с праймериз кандидат ничего не смог узнать. Единственное, что он смог сделать - это записать ролик в воскресенье у закрытых дверей партийного офиса.
Надо выяснить, что и как произошло и кто за это отвечает, считает Игорь Шувалов. Если было заявление в письменном виде - кто его писал, если в электронном - откуда пришла просьба, и почему ее оказалось достаточно, чтобы немедленно закрыть личный кабинет и убрать данные кандидата из списков предварительного голосования.
Единоросс отметил, что сорвана его работа с общественными организациями. Теперь все те, с кем кандидат договорился о поддержке на праймериз, не смогут за него проголосовать. По подсчетам Игоря Шувалова, за него должны были отдать голоса не менее пяти тысяч человек.
«Очень неприятно, что такие вещи происходят на внутреннем голосовании партии», - отметил исключенный из списков. Встает вопрос соотношения демократических процедур и цифровизации. Не стоит спешить и внедрять ее там, где это может повлиять на результаты выборов.