В Петербурге увековечили память о Павле Луспекаеве

В Приморском районе открылась памятная доска на доме, где жил Заслуженный артист РСФСР.
 
В Приморском районе увековечили память об актере Павле Луспекаеве, легендарном таможеннике Верещагине из фильма «Белое солнце пустыни». На доме 32 по Торжковской улице установили памятную табличку. В открытии приняли участие глава Приморского района Николай Цед, дочь актера Лариса Луспекаева, краеведы района Виктор Федоров и Татьяна Данилова.
«Павел Луспекаев – настоящий символ эпохи. Мало кто знает, что он жил в Приморском районе почти 10 лет, и сохранение памяти об этом стало по-настоящему народным проектом. Ко мне пришли наши краеведы и предложили поддержать инициативу. Буквально за полтора года мы прошли все этапы согласований, и вместе открываем памятную табличку», - отметил во время открытия Николай Цед.
Павел Луспекаев стал известен на всю страну, снявшись в роли таможенника Павла Верещагина в «Белом солнце пустыни». После выхода картины на Луспекаева обрушился триумф, его узнавали на улице, о нём, о его игре и актёрском таланте писали журналы и газеты. Герою из фильма даже установлено несколько памятников – в том числе в Москве.
В 1959 году, еще до съемок в «Белом солнце пустыни» он приехал в Ленинград, служил в Большом драматическом театре, и до 1970 года жил в Приморском районе
В 2020 году сквер около дома решением Санкт-Петербургской межведомственной комиссии получил название Луспекаевский.