Петербургский рынок первички ждет падение спроса

Застройщики прогнозируют, что интерес к новым квартирам снизится.
 
Спрос на первичную недвижимость упадет минимум на четверть после окончания льготной ипотечной программы. Такой прогноз дала директор департамента жилой недвижимости Colliers Елизавета Конвей на бизнес-завтраке «Рынок недвижимости в 2021 году — рост, стабилизация или стагнация?»
С ней согласны и застройщики. По мнению коммерческого директора ГК «РосСтройИнвест» Константина Гриценко, во втором полугодии спрос снизится на треть, при этом сильнее всего - в июле-сентябре,  а к концу года выровняется, передает РБК.
Генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест» Денис Заседателев полагает, что застройщики попытаются сохранить низкие ставки после отмены льготной ипотеки за счет субсидирования. Он также отметил, что его компания столкнулась с оттоком покупателей на вторичный рынок: те, кто купил квартиры раньше, продают их дешевле, чем сейчас застройщик новые.
Напомним, в прошлом году после введения коронавирусных ограничений цены немного снизились, но со времени старта программы льготного кредитования стоимость квадратного метра планомерно растет. Как сообщало "Конкретно.ру",  за 2020-й год "квадрат" и в Петербурге, и в 47-м регионе подорожал на 12,6% - до 156,6 тысяч  и до 99,1 тысячи рублей соответственно.