Обязательная вакцинация – нарушение закона

Валентина Матвиенко выступила с успокоительным заявлением после «самодеятельности» некоторых регионов в вопросе прививок от ковида.
 
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко успокоила тех, кто опасается, что вакцинировать от коронавируса начнут принудительно. "Все мы сторонники того, что никакой обязательной вакцинации быть не может", - заявила Матвиенко на заседании верхней палаты российского парламента и поясняли, что это будет грубым нарушением закона и существующих правил.
Напомним, что на прошлой неделе правительство Якутии напугало обязательной вакцинацией, которую позже, после бурной реакции в СМИ, переименовали в массовую. Как сообщал интернет-портал "Поликратия", глава республики Айсен Николаев на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом заявил, что вакцинироваться должны все, участвующие в организации летнего отдыха, а также персонал республиканских массовых мероприятий.
Судя по всему, у федеральных властей просто нет политической воли для того, чтобы сделать вакцинацию от коронавируса обязательной. При ее наличии никакие действующие нормы и правила значения бы не имели: их просто поменяли бы в два счета на более удобные, пишет «КремлинМедиа».
 Тем не менее, заместитель главы Минздрава РФ Олег Гриднев сообщил сегодня на Петербургском международном экономическом форуме, что ведомство в ближайшее время ожидает внесения вакцинации против коронавируса в национальный календарь прививок.