"Новости малого бизнеса": На цифровизацию малого и среднего бизнеса нужны большие деньги

Государству пока не потянуть такие расходы. А у предпринимателей их тем более нет.

Под занавес первого дня Петербургского экономического форума прошло пленарное заседание «Цифровые услуги для бизнеса». На нем обсудили стратегию цифровых услуг для предпринимателей, новые подходы к налоговому администрированию и планы Центрального банка России в этой сфере. 
Модератором выступили президент «Опоры России» Александр Калинин и директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия и СНГ Марина Жунич. Заседание открылось репликой вице-президента по инвестициям Softline Елены Волотовской о том, что на цифровизацию нужны большие деньги, которых у малого бизнеса просто нет. В этом вопросе, по ее мнению, могли бы помочь бизнес-ангелы, как это делается во всем мире, однако у нас и ангелы страдают от безденежья.
Естественным продолжением разговора стало выступление руководителя Центробанка Эльвиры Набиулиной, пишут «Новости малого бизнеса» со ссылкой на интернет-издание «Невка78». Она уверена, что цифровизация откроет малому бизнесу доступ к большим деньгам. Правда, для этого придется «создать целую систему финансирования малого и среднего бизнеса (МСП), чтобы предприниматели смогли получить доступ не только к кредитам, но и иным инструментам финансирования». В их числе факторинг, недоступный предпринимателям из-за своей дороговизны, рынок облигаций и акций, эквайринг (уже внедрена система быстрых платежей, к которой подключились 52 банка).
Главный банкир России также сообщила о разработке антиотмывочного законодательства. В его развитие создается платформа «Знай своего клиента», использующая систему «Светофор». Предприниматели, попавшие в зеленую зону, смогут легко воспользоваться любыми финансовыми инструментам. И еще важная информация для экспортеров от главы ЦБ: 1 июля отменяется репатриация валютной выручки для несырьевых экспортеров.
Стратегию презентовал генеральный директор - председатель Правления российской корпорация малого и среднего бизнеса Александр Исаевич. По его словам, государство пока не готово к цифровизации МСП. Тем не менее уже в этом году корпорация запустит тестирование в ряде регионов новой цифровой платформы, которая позволит перевести в электронный формат взаимодействие бизнеса и власти, запуск бизнеса, онлайн образование, цифрового помощника в контрольно-надзорной деятельности, индивидуальное обеспечение предпринимателя бизнес-аналитикой. Следующий этап – автоматизация оценки субъектов малого бизнеса.