«Учитель против ученицы»

Покинувшему «эсеров» Ковалеву на выборах бросила вызов бывшая помощница.

 

Глава МО «Гавань» Нэлли Вавилина из «Справедливой России» объявила о решении выставить свою кандидатуру на выборах в Заксобрание в округе №4, как и ее недавний соратник, депутат петербургского парламента Алексей Ковалев. На этом фоне единоросс Константин Чебыкин, тоже претендующий на округ, наверняка уже распечатывает шампанское.

Вавилина начала свой путь в политике с должности помощницы Ковалева и проработала в этом качестве больше 10 лет. Однако недавно Ковалев перешел в Партию Роста после того, как руководство «эсеров» отказалось включать его списочную тройку. После этого Вавилина заявила, что намерена отказаться от выдвижения своей кандидатуры в округе №4, так как Ковалев по-прежнему остается ее «старшим товарищем». На этом фоне бывший «эсер» не скрывал, что ведет и с «Яблоком» переговоры об отказе от выдвижения своего кандидата, чтобы сфокусировать на своей персоне весь протестный потенциал и победить триумфатора праймериз «Единой России» Константина Чебыкина.

Но, похоже, что комплементарные высказывания в адрес «ренегата» не понравились партийному руководству, и 2 июня Вавилина резко изменила свою позицию.  Ковалев уже отреагировал на это решение. Он уверен, что его бывшую помощницу «спровоцировали», чтобы «напакостить» лично ему. При этом политик признал, что теперь переговоры с «Яблоком» теряют всякий смысл, а шансы на победу Чебыкина заметно возрастают, так как протестные голоса распределятся сразу между несколькими известными кандидатами.