«Новости малого бизнеса»: Ярмарки вакансий для малого бизнеса станут в Петербурге регулярными

Особенно сложная кадровая проблема сложилась сейчас в сфере гостеприимства, пишут «Новости малого бизнеса». 
 
В первый день лета в КЦ «ПетроКонгресс» прошла ярмарка вакансий «Малый бизнес и предпринимательство». Организатором выступил Центр занятости населения Санкт-Петербурга. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в комитете по труду и занятости населения, начинающие бизнесмены в рамках ярмарки  смогли познакомиться с процедурой получения статуса самозанятого и особенностями налогового режима, а также программами Центра занятости населения для самозанятых. На мероприятии можно было узнать о том, как правильно организовать бизнес-планирование и рекламную кампанию, где пройти стажировку для успешного карьерного старта, познакомиться с основами тайм-менеджмента и получить информацию по кредитным программам ведущих банков. Также на ярмарке были организованы мастер-классы от известных петербургских рестораторов и флористов. Всего было представлено свыше 150 вакансий.
В «Открытой студии», работавшей на ярмарке, выступили бизнесмены, юристы, основатели авторских школ по подготовке кадров в сфере гостеприимства, HR-консультанты, отельеры, ресторанные критики и эксперты в индустрии HoReCa. Ключевой темой для обсуждения стала работа в индустрии гостеприимства. 
Изменения в сфере туризма отметил Евгений Панкевич, совладелец Международной профессиональной академии туризма «МПАТ»: «Перезагрузка в сфере туризма идет на все 100%, меняется подход к принятию гостей. Теперь у нас в приоритете путешественник, который индивидуален, сегодня – это ярко выраженный внутренний туризм. В связи с этим мы понимаем, что должен оказываться качественный сервис и меняться туристический продукт. Мы начинаем жить в эру контента, поэтому важная задача подходить к процессу образовательных технологий с точки зрения платформенных решений и выстраивать экосистему».
«После пандемии управлять ресторанами стало гораздо сложнее, потому что не хватает персонала, крайне сложно найти поваров и официантов. Необходимо повышать престиж профессии линейного персонала и вкладывать в развитие, в частности в обучение работников. Идет борьба за каждого сотрудника, и сервис очень важен», - резюмировала Анна Сотникова, основатель ресторана и кулинарной школы «Дети на кухне». В комитете подчеркнули, что ярмарки вакансий для малого бизнеса будут проводиться регулярно.