В Петербурге появится центр непрерывного образования и старшая школа Курчатовского института

Главная цель проекта – переход на принципиально новую систему непрерывного конвергентного образования, которая предусматривает слияние различных дисциплин.
 
На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и НИЦ «Курчатовский институт» о сотрудничестве в образовательной и научно-просветительской сфере. Документ подписали губернатор северной столицы Александр Беглов и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, передает пресс-служба Смольного.
Главная цель проекта – переход на принципиально новую систему непрерывного конвергентного образования, которая предусматривает слияние различных дисциплин. Институт планирует открыть в Петербурге «Курчатовский центр непрерывного образования» и «Курчатовскую школу» для учащихся 10-11 классов.
Кроме того, в школах города будут организованы профильные классы по изучению естественных наук. Педагоги смогут повышать квалификацию по программам Курчатовского института, а также участвовать в Ассоциации учителей естественных наук, которая создается по инициативе Национального исследовательского центра.
В пресс-службе напомнили, что два года назад был подписан Меморандум о сотрудничестве, который предусматривает расширение взаимодействия между Петербургом и Курчатовским институтом по целому ряду направлений, в том числе в сфере образования. Тогда началась работа над глобальным проектом создания специализированных классов по изучению естественных наук.