В парке в настоящее время насчитывается более 20 сортов сирени, и они постоянно пополняются. А грант Евросоюза поможет ГМЗ восстановить старинную паромную переправу на остров княгини Ливен на Розовопавильонном пруду.
«Сирень для Павловска родное растение, - подчеркнула на недавней встрече с журналистами директор Государственного музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева. – В парке насчитывается более 20 сортов, более 4 тысяч кустов». Одним из главных событий «Сиреневого променада» в этом году станет, по словам Веры Дементьевой, посадка пяти сиреневых кустов у Итальянской лестницы. «Это исторический сорт «Монтень», выведенный еще в 1907 году селекционером Виктором Лемуаном», - подчеркнула она. Трижды в день посетителей парка ждут экскурсии по местам высадки сирени.
К фестивалю приурочено открытие в Розовом павильоне выставки картин «Пейзажи Павловска» из исторической коллекции музея XIX-XX веков. Ранее картины не выставлялись, передает корреспондент "Конкретно.ру". Там же откроется выставка фарфора, где отражены темы сирени. Посетители увидят также раритеты коллекции Павловского дворца – две вазы и три стелы из флюорита – полудрагоценного светящегося камня фиолетово-сиреневого оттенка, которые были подарены первой хозяйке Павловска Императрице Марии Федоровне ее немецкими родственниками. Несомненный интерес представляют изделия, выполненные руками самой Императрицы. По традиции, весь день в парке будет играть духовой оркестр, состоятся показы мод.
«В этом году фестиваль организован на средства гранта приграничного сотрудничества Совета Европы – мы выиграли его в прошлом году», - рассказала директор музея. Благодаря гранту, ГМЗ сможет восстановить старинную паромную переправу на остров княгини Ливен на Розовопавильонном пруду, пообещала Вера Дементьева.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

