Петербург и Ленобласть вошли в десятку регионов с лучшим инвестклиматом

Северная столица заняла восьмое место, а Ленинградская область - десятое.
 
Петербург и 47-й регион вошли в первую десятку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах, составленном Агентством стратегических инициатив. Город на Неве занял восьмое место вместе с Самарской, Сахалинской, Ярославской и Калужской областями, а Ленинградская область - десятое, так же как и Саха (Якутия), Тамбовская и Белгородская области.
Первые два места, как и в прошлом году, заняли Москва и Татарстан. Далее следуют Тюменская и Тульская области, на пятом месте Башкортостан, рассказала во время презентации рейтинга на петербургском международном экономическом форуме глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.
 Напомним, что Национальный рейтинг оценивает, насколько комфортную среду власти формируют для предпринимателей. Оценивается регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и поддержка малого бизнеса.
Как сообщало "Конкретно.ру", Ленинградская область впервые вошла в первую десятку национального рейтинга в 2019 году, заняв девятое место вместо 17-го в 2018-м. Петербург в десятке уже не первый год, но постепенно сползает вниз. Так, в 2018-м Северная столица была на четвертом месте, а в 2019-м - уже на пятом.