Вячеслав Макаров прокомментировал пленарное заседание ПМЭФ

Главным событием пленарного заседания стало выступление Президента РФ  Владимира Путина.
 
4 июня в Санкт-Петербурге состоялось пленарное заседание Петербургского международного экономического форума. В начале мероприятия перед собравшимися выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
В заседании принял участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Комментарий председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова:
«Ключевым вопросом Петербургского экономического форума 2021 года было восстановление мировой экономики после вспышки пандемии коронавирусной инфекции. Этой теме наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин уделил в своем выступлении значительное внимание.  Отметив начало восстановительного роста, он также обратил внимание на негативные последствия эпидемии – намечающийся разрыв между уровнем жизни в разных странах и среди разных категорий граждан. Президент России прямо заявил, что преодолеть последствия кризиса можно только совместными усилиями, вновь налаживая механизмы международного сотрудничества. В первую очередь, в сфере борьбы с новым распространением инфекции и вакцинирования населения. Наша страна сегодня производит несколько образцов эффективной вакцины против коронавируса. И они доступны не только российским гражданам. Наша страна поставляет их другим государствам и даже помогает в развертывании их зарубежного производства. Владимир Владимирович вновь донес до мирового сообщества важнейшее послание – Россия выступает вестником доброй воли, стремится не к конфронтации, но к миру, основанному на равноправии и взаимном уважении национальных интересов.
В качестве мер подъема отечественной экономики наш Президент назвал развитие наших конкурентных преимуществ, реализацию научного, технологического и производственного потенциала. Очень важной частью выступления национального лидера было заявление о продолжении политики содействия малому и среднему бизнесу. Владимир Владимирович Путин рассказал о подготовке пакета новых мер поддержки этому сегменту предпринимательства. Среди них – государственное поручительство по кредитам для субъектов малого и среднего бизнеса, дополнительное смягчение налогового режима, квота государственных закупок у малых и средних предприятий в размере 25%.
Президент ясно обозначил продолжение нашего экономического курса. С улучшением эпидемической ситуации мы не прекращаем программу помощи российским предпринимателям и работникам. Мы даем новые стимулы деловой активности, созданию новых субъектов бизнеса и, таким образом, созданию новых рабочих мест. Будет не возвращение к прежним правилам, а рывок к новым горизонтам. Благодаря такой политике Россия в ближайшее время сможет занять в новом мире лидирующие позиции как в политике, так и в экономике.
Региональным властям Владимир Владимирович Путин поручил проработать стратегии развития на уровне субъектов Федерации, и мы безотлагательно займемся этим вопросом».