Кости воинов Красной Армии на трех гектарах нашли в Тосненском районе

Хозяин участка активно противодействует допуску на свою территорию как сотрудников полиции, так и представителей поисковых отрядов и общественных организаций.
 
Вчера в Следственный комитет Ленинградской области поступило заявление от представителей поисковых отрядов региона. Суть заявления заключается в просьбе разобраться и повлиять на ситуацию, сложившуюся в Тосненском районе Ленинградской области, вокруг проведения строительных работ. 10 мая при осуществлении углубительных работ бульдозеристом там были обнаружены человеческие останки. По мнению поисковиков, они принадлежат погибшим в ходе боев бойцам Красной Армии. При этом строительство на территории не было остановлено, пишет «Невка78».

Эта земля находится в частной собственности. При этом владелец осознает, что подробное изучение останков, проведение следственных действий со стороны правоохранительных органов остановят строительные работы. По этой причине он активно противодействует допуску на свою территорию как сотрудников полиции, так и представителей поисковых отрядов и общественных организаций.
По данному факту поисковики уже обратились в комитет по молодежной политике Ленинградской области, где получили поддержку, однако полномочий комитета недостаточно для урегулирования данной ситуации.
В настоящее время вывоз грунта и строительство не остановлены. Общая площадь земель с воинскими захоронениями составляет более 3 га. Уже сейчас после снятия застройщиком верхнего слоя почвы визуально видны остатки окопов, человеческих костей и боеприпасов. Поисковики обращаются во все возможные инстанции, в том числе и прокуратуру Ленинградской области, однако без результатов. По их мнению бои на этой земле велись на протяжении около трех лет.
Эксперты утверждают, что данная проблема является системной ввиду недоработки нормативно-правовой базы, регламентирующей проведение поисковых работ на частной территории.