"Новости малого бизнеса": Не рыбу, а удочку дать предпринимателям - эксперт

Прекратить практику выращивания бизнесменов, которые только клянчат деньги у власти, призвал глава Ассоциация промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров.

По словам главы Ассоциация промышленников и предпринимателей Петербурга Сергея Федорова, пересмотр кадастровой стоимости объектов недвижимости привел к тому, что коэффициенты уплаты налогов для предпринимателей, имеющих в собственности объект площадью свыше тысячи кв. метров, вырос от 50 до 100 процентов.   
«Как эти вопросом распорядились торговые сети, известно - они распределили повышение налогов на население, в итоге стоимость товаров первой необходимости выросла, - сказал эксперт в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». -  Так, может быть, не надо было повышать налоги в период пандемии? Мы с вами единственная страна в мире, которая в период стагнации повышает действующие налоги». Говоря о мерах по поддержке предпринимательства, Сергей Федоров отметил, что  она тоже требует корректировки. По его мнению, если такие меры поддержки, как лизинговые схемы, уменьшение кредитных ставок  по кредитам или прямые субсидии, «почистить хорошенько рукавом», то за этим стоит всего, лишь банальная раздача  бюджетных средств.  
«А потому, на мой взгляд, эффективность такой поддержки не высока, так как поддерживать таким образом можно только сирых и убогих, беременных женщин, стариков и детей.  А вот, если мы, таким образом, помогаем предпринимателям, то растим иждивенцев». Собеседник агентства припомнил одну из встреч с ныне уже бывшим вице-губернатором Евгений Елиным. На нее пришли предприниматели, которые привыкли пользоваться господдержкой.  А потому на вопрос, какие у них есть проблемы, сразу заявили, что им нужны деньги. «Пора прекратить практику выращивания бизнесменов, которые на вопрос, какая им помощь нужна, будут только просить денег», - утверждает Сергей Федоров. По его словам,  настоящему бизнесу сегодня нужна не рыба, а удочка. Нужны работающие законы и  адекватные меры поддержки.