В центре Петербурга растет спрос на «новую вторичку»

А в Красносельском и Приморском районах на студии и однокомнатные.
 
«Старые новые квартиры» продолжают расти в цене. Подорожание жилого фонда в домах, сданных за последние 10 лет, объясняется высоким спросом.  Особенно охотно клиенты покупают "новую вторичку" в Василеостровском и Центральном районах. При этом, по данным на май, средняя стоимость квадратного метра в более современном жилье на четверть выше, чем в домах старой городской застройки: 172 400 рублей против 130 500 рублей.
Чаще всего в центральных локациях берут двух- и трехкомнатные квартиры. Еще два района, где хорошо покупают недавние новостройки – Красносельский и Приморский район, но здесь предпочитают брать однокомнатные квартиры или вообще студии.
В то же время квартиры в панельных домах начали дешеветь. Сергей Дроздов, генеральный директор агентства «Петербургская Недвижимость», объясняет падение стоимость переполненностью тынка. В течение года росли цена на всю недвижимость, в том числе и на «брежневки» с «хрущевками», и продавцы охотно выставляли их на продажу. Теперь покупатель может выбирать себе, ч то понравится, а продавцы вынуждены снижать цены.
Как со общало «Конкретно.ру», застройщики прогнозируют, что спрос на первичную недвижимость упадет минимум на четверть после окончания льготной ипотечной программы.