В Петербурге к 2023 году планируют газифицировать 2,7 тысяч частных домов

Речь идет о бесплатном подведении газа до границ земельных участков.
 
 2,7 тысяч петербургских частных жилых домов могут газифицировать до 2023 года.
Для реализации принятого Госдумой РФ законопроекта о бесплатном подведении газа к земельным участкам Администрацией Санкт-Петербурга разрабатывается дорожная карта по ускорению социальной газификации.
Речь идет о бесплатном подведении газа до границ земельных участков 2 674 петербургских домовладений. «По нашим первоначальным планам такой объем подключений мы должны были выполнить за ближайшие пять лет. Однако сейчас эти сроки будут сокращены на два года. Для начала работ ждём принятия на федеральном уровне соответствующих нормативно-правовых актов», − рассказал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.
В соответствии с законопроектом, принятом на минувшей неделе Госдумой, за реализацию программы будет отвечать единый оператор газификации.
Централизованное оказание услуги по принципу «одного окна» не только в два раза сократит сроки подключения к газу, но и освободит петербуржцев от необходимости собирать и подавать документы в разных инстанциях, а также сделает саму процедуру простой и прозрачной.
По предварительным оценкам экспертов, реализация программы затронет порядка 2 млн домохозяйств по всей стране.
Ее реализация должна быть завершена до 2023 года. По результатам масштабной программы газификации, которую Смольный проводил в 2003–2015 годах, сейчас в Петербурге газифицировано 25,2 тысяч индивидуальных жилых домов. А общий уровень газификации города, рассчитанный по методике Минэнерго, один из самых высоких в России – более 95%, сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению.