Резервный фонд Петербурга почти иссяк

Смольный планирует вновь добиться разрешения тратить городские средства, не внося соответствующих поправок в закон о бюджете.
 
На заседании бюджетно-финансового комитета городского парламента вице-губернатор Эдуард Батанов пожаловался депутатам на то, что правительство уже истратило большую часть резервного фонда. В 2021 году он составил 20 млрд рублей, и на данный момент из них осталось только 7. Батанов опасается, что этих средств администрации может не хватить, пишет «Невка78».
В 2020-м году в разгар пандемии Смольный получил от парламента разрешение тратить средства по своему усмотрению, отказавшись от своего права утверждать любые изменения в бюджете. Предполагалось, что это развяжет чиновникам руки в условиях режима повышенной готовности и позволит более оперативно принимать необходимые решения для борьбы с коронавирусной инфекцией.
При этом депутаты решили, что в 2021 году таких чрезвычайных мер не потребуется, а на все непредвиденные расходы Смольному хватит 20 млрд. Обычно в Резервный фонд в последние годы закладывали всего 1 млрд.
Очевидно, что решение, на котором настаивает Батанов, сделает финансовую политику городской администрации менее прозрачной и контролируемой. При этом он не объяснил, что мешает «залатать дыры» посредством осенней корректировки закона о бюджете.