«Новости малого бизнеса»: Смольный лишил предпринимателей праздничных заработков

Нестационарным торговым объектам запретили работать не только возле стадиона, но и возле фан-зон, передают «Новости малого бизнеса».
 
ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» уведомило предпринимателей  о запрете на хозяйственную деятельность всех нестационарных торговых объектов (НТО) которые находятся в радиусе двух километров от фан-зон, расположенных на Конюшенной и Дворцовой площади с 11 по 18, с 20 по 21 июня, а  также 1 и 2 июля, - т.е. в дни матчей УЕФА и предшествующие им, передает Невка78.
Чиновники ссылаются на Федеральный закон  от 07 июня 2013 года № 108-ФЗ  «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по  футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата  Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные  законодательные акты Российской Федерации», который вводит ограничения  на некоторые виды деятельности в целях защиты имущественных прав UEFA и ее коммерческих партнеров.
Бизнес потеряет две недели, причем в тот период, который, что называется, год кормит. Предприниматели брали места с расчетом на выручки в дни матчей. Теперь они денег не получат, но за аренду заплатят городу в полном объеме. Тем, кто нарушит запрет, КИО грозит досрочным расторжением договора.
Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», не согласна с тем, как Смольный трактует закон. По ее словам, там речь идет только о запрете торговли вокруг стадиона и ничего не говорится о фан-зонах. Предприниматели уже обратились за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александру Абросимову, передают «Новости малого бизнеса».