Петербургский рынок недвижимости ждет смещение спроса в сторону вторички

Причина – изменение условий по льготной ипотеке на новостройки - 90% предложения не подходят под новые критерии. 
 
Для Петербурга изменение условий льготной ипотеки равно ее отмене, рассказал Дмитрий Алексеев, руководитель направления первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость». «Конкретно.ру» напоминает, что по предложению президента России льготную ипотеку, которая должна была закончиться к 1 июля этого года, продлят, однако на новых условиях. Вырастет процентная ставка – с 6,5% до 7%. Максимальная сумма кредита – 3 млн - будет одинакова во всех регионах России.
Так что при минимальном первом взносе в 15% новостройка должна стоить около 3,5 млн рублей. В Северной столице, так же как в Москве и Московской области, 90% предлагаемого нового жилья стоят больше 4 млн рублей. На предлагаемых условиях в Петербурге можно купить маленькую однокомнатную квартиру или студию средней площадью 23,7 кв. м. В Ленинградской области процент неподходящих под ипотеку квартир не так высок, но все-таки составляет две трети рынка.
По мнению Дмитрия Алексеева,  последствием роста ипотечной ставки на новое жилье станет сокращение разрыва между покупкой квартиры на первичном и  вторичном рынках, а спрос сместится в сторону вторички. «Интерес к приобретению объектов стоимостью 3,5-4 млн рублей при этом будет снижаться, как и покупательская активность в более доступной категории жилья в пределах лимита — это обусловлено уже реализованной покупкой недвижимости многими россиянами в прошлом году и отсутствием роста доходов населения на протяжении всего 2020 года», — цитирует специалиста по недвижимости ТАСС.