«Новости малого бизнеса»: Укололся – и в музей

В России обсуждаются возможности для организации вакцинного туризма, пишут «Новости малого бизнеса».  
 
Платную вакцинацию иностранцев «Спутником V» уже предложила республика Сан-Марино. Как подчеркивает в своем комментарии  на тему «Вакцинный туризм: сколько на этом может заработать туриндустрия?» доцент кафедры организационно-управленческих инноваций РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Хачатурян, спрос безусловно есть.  Благодаря безвизовому въезду, получить прививку в России уже успели многие жители стран СНГ. Представители дальнего зарубежья тоже приезжают и прививаются «Спутником».  Правда, по мнению эксперта, в настоящее время ввести практику платной прививки для иностранцев на общегосударственном уровне Россия  не может. «Но по мере роста объемов производства российских вакцин, при вакцинации 70% населения страны и, конечно, при условии одобрения Минздрава, некоторые частные клиники могли бы начать практику платной вакцинации иностранцев», - считает он.
«Такая услуга дала бы импульс развитию медицинского туризма в нашей стране, который пока находится не на высоте, - говорит Хачатурян. - Но сразу на большие финансовые потоки в отрасль вряд ли стоит рассчитывать. Задачу лучше ставить другую. Средний чек — тысяча долларов. Очевидно, что при себестоимости одного укола «Спутника» в 8 долл. средний чек вакцинного тура с учетом проживания, получения визы и перелета может составить 700–1300 долл. на человека. Но при условии, что найдутся желающие потратить их в России, а не, скажем, в Сан-Марино. Здесь многое будет зависеть не только от медицинской части, но и от сферы туризма и гостеприимства страны — насколько привлекательными будут условия размещения».
Одновременно эксперт напомнил, что турпоездки в Россию традиционно считаются для многих жителей западных стран недорогими. И если удастся создать интересные программы пребывания, то вакцинные туры в нашу страну могут стать вполне конкурентоспособными и поддержат туротрасль в целом, что очень важно после «провала» в пандемию, убежден Михаил Хачатурян.
Между тем еще в марте этого года председатель профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Горшечников рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса», что члены комиссии направили в городской комитет по развитию туризма письмо, в котором предложили законодательно поддержать медицинский туризм.   «Мы готовы вступить в диалог с городским комитетом по туризму, — отметил Андрей Горшечников. — В период пандемии наметился спрос на медицинский туризм и даже на прививочный туризм. Наверняка этим инициативам потребуется законодательная поддержка. Мы намерены ее всемерно оказать».