Александр Беглов опробовал новейший коммуникационный канал – квантовый

Связь нового поколения соединила ситуационный центр Правительства Петербурга и главный центр управления «РЖД» в Москве.
 
Сегодня губернатор Александр Беглов провёл первый сеанс видеоконференцсвязи с использованием новейшего квантового коммуникационного канала. Он соединил ситуационный центр Правительства Петербурга и главный центр управления «РЖД» в Москве. В сеансе связи приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и генеральный директор «РЖД» Олег Белозеров. Участники видеоконференции также связались по телефону, который был подключен к новому каналу связи, сообщает пресс-служба Смольного.
«Участие Петербурга в качестве партнёра РЖД в запуске пилотного участка новейшей сети передачи данных подтверждает лидерскую позицию города в сфере цифровых коммуникаций. Это прорывной проект в сфере квантовых технологий», – сказал Александр Беглов.
Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что это первый в истории России квантовый магистральный защищённый канал. Он позволит обеспечить безопасность системы государственного управления, а также личных данных граждан и коммерческой информации.
По словам главы «РЖД» Олега Белозёрова, сеть Петербург – Москва менее чем за год была создана на базе оригинальных отечественных решений и передовых технологий в области фотоники и квантовой оптики. Их разработкой и дальнейшими исследованиями в этой сфере РЖД занимается совместно с партнерами, среди которых петербургский Университет ИТМО.
Новая телекоммуникационная сеть позволяет с высочайшим уровнем защищённости и с высокой скоростью передавать большие объёмы информации. Её конфиденциальность гарантируется на уровне принципов квантовой физики, такие системы невозможно взломать извне.
Протяжённость пилотного участка магистральной квантовой сети на волоконно-оптических кабелях более 700 км. На его базе будет отрабатываться дальнейшее развитие этих технологий.
В ходе видеоконференции Александр Беглов и Олег Белозеров в присутствии заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в дальнейшем развитии рынка квантовых коммуникаций. Также «РЖД» примет участие во внедрении в деятельность органов власти города отечественных систем, защищённых от кибервзломов.
Губернатор отметил, что прорывные телекоммуникационные технологии, предлагаемые «РЖД», будут использоваться в работе Единой региональной информационно-справочной службы 122.  Она была и остаётся центром круглосуточной информационной поддержки горожан по вопросам, связанным с эпидемией COVID-19.