В Петербурге объявлен конкурс на обслуживание новой маршрутной сети

347 маршрутов разделены на 20 закупок, которые были сформированы по территориальному признаку.
 
СПб ГКУ «Организатор перевозок» опубликовал первые закупки в рамках перехода на новую маршрутную сеть, сообщает комитет по транспорту.  Напомним, в июле 2022 года 347 автобусных маршрутов начнут работать в новых условиях. 
Для того, чтобы новая маршрутная сеть начала работать, СПб ГКУ «Организатор перевозок» объявляет конкурсные процедуры на её обслуживание. 347 маршрутов разделены на 20 закупок, которые были сформированы по территориальному признаку. При формировании закупок учитывались и другие факторы, например, размеры частных транспортных компаний. Поэтому были сформированы 10 крупных закупок и 10 маленьких. Для обеспечения работы в рамках самой крупной закупки от перевозчика потребуется сразу 358 автобусов. А самая маленькая состоит из 1 маршрута и потребует 7 автобусов. Таким образом, в аукционах на право обслуживания нашей маршрутной сети смогут принять участие как крупные компании-перевозчики, так и предприятия малого бизнеса, подчеркнули в комитете.
Первыми будут разыграны 10 крупных закупок. Как считают организаторы торгов, это позволит потенциальным участникам  сосредоточить внимание на тщательном изучении положений аукционной документации, а также подготовить обеспечительные меры (обеспечение заявки на участие в закупке), так как это требует значительных материальных и временных затрат. Позже – через 7-10 дней в Единой информационной системе планируется разместить оставшиеся 10 лотов.
При формировании закупок учитывался опыт других регионов, где уже проводили такие торги и перевели работу транспорта на «новые рельсы». Модель, разработанная в Петербурге, достаточно гибкая, считают в комитете по транспорту. Если в каких-то локациях поменяется транспортное поведение пассажиров (например, изменятся точки притяжения граждан), то будет возможным оперативная корректировка объемов транспортной работы на таких направлениях. Законодательство позволяет это делать в пределах 10% от общего объема транспортной работы в закупке.