«Власти не понимают, что нужно бизнесу»

Анастасия Татулова, общественный омбудсмен по малому и среднему бизнесу, популярно рассказала, что нужно предпринимателям.
 
У предпринимателей всего два запроса – прибыльность (она же эффективность)  бизнеса и безопасность. Больше предпринимателю ничего не надо, и меньше всего ему нужны форумы, заявила на ПМЭФ Анастасия Татулова, общественный защитник прав малого и среднего бизнеса и сама владелица сети кафе, в своем живом и горячем выступлении, пишет «Невка78».
Татулова процитировала высказывание одного из чиновников на форуме, что основной запрос от предпринимателей – простота и доступность мер поддержки. То есть власти не понимают, что на самом  деле нужно бизнесу. В лозунгах и программах есть что угодно - акселерация, генерация, цифровизация, «песочница», и только  этих двух слов – прибыльность и безопасность - нет.
При этом бюджеты институтов, которые помогают предпринимателям, равны годовой помощи, оказанной малому и среднему бизнесу. Омбудсмен предложила их упразднить. «Нам не надо. Дайте  деньгами», - категорично высказалась она. Еще одной пустой тратой денег является обучение бизнесу. По мнению Анастасии Татуловой, тот, кто не занимался бизнесом, ничему не может научить ни ее, ни ее коллег.