«Напрасно называют Север крайним»: церковь профинансирует малые народы

Организаторы конкурса «Православная инициатива» обещают также уделить особое внимание проектам по развитию гражданской активности в северных регионах России.
 
Организаторы конкурса «Православная инициатива» увеличили суммы грантов. Если ранее на локальные проекты можно было получить не более 600 тысяч рублей, то теперь миллион, а на сетевые и инфраструктурные теперь дают до 1,8 млн вместо просто миллиона рублей. В специальной номинации «Малые города и села» можно получить минигрант до 300 тысяч рублей.
Конкурс рассчитан на поддержку подразделений РПЦ, зарегистрированных как некоммерческие организации, муниципальные и госучреждения, негосударственные организации, которые занимаются образованием, культурой, здравоохранением, соцзащитой, СМИ, а также индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Заявки на участие можно подать до 5 июля, пишет «Поликратия».
В приоритете у организаторов – северный вопрос. Предпочтение отдадут проектам, которые развивают гражданскую активность на российском Севере, популяризируют и сохраняют культуру и традицию этносов, улучшают жизнь коренных народов и продвигают народные промыслы на рынках России и всего мира.