«Партия Роста» намерена удвоить свое представительство в петербургском ЗакСе

«Ростовцы» планируют получить от 6 до 8 мандатов по партийному списку и в одномандатных округах.
 
«Партия Роста» намерена  не только сохранить свой результат на выборах в Законодательное собрание Петербурга, но у нее есть все шансы удвоить в нем свое представительство. Об этом  сегодня заявила в ходе пресс-конференции руководитель фракции партии в ЗакСе Оксана Дмитриева.
 
По ее словам, «Партия Роста» плодотворно участвовала в деятельности Законодательного Собрания, а потому рассчитывает получить три-четыре места  по партийному списку в городском парламенте. Она также  напомнила, что в прошлые выборы, когда регистрация по одномандатным округам сопровождалась сбором подписей, то пришлось столкнуться с массовыми фальсификациями документов. На этот раз, когда появилась возможность регистрировать «одномандатников» без подписной компании, «Партия Роста» этим решила воспользоваться. И по утверждению Оксаны Дмитриевой, здесь они также рассчитывают добиться победы и получить еще три- четыре места. «У нас в одномандатных округах тоже есть сильные кандидаты», - призналась она.
Оксана Дмитриева также сообщила, что  партия  приняла решение не выставлять своих кандидатов в тех одномандатных округах, где будут баллотироваться кандидаты оппозиционных партий,  если они представляют «ценность для города». «Мы будем их поддерживать, независимо от того, какие недружественности, пакости и гадости будет делать руководство этих партий», - отметила  она. Однако фамилии тех кандидатов, против которых «Партия Роста» не будет выставлять своих представителей, Оксана Дмитриева предпочла не называть, заявив, что делает это не потому, что не знает, а потому, что не хочет, чтобы до поры до времени эти имена стали известны оппозиции, передает корреспондент «Конкретно.ру».
В свою очередь, отвечая на вопрос,  у кого из депутатов ЗакСа нового созыва есть шансы стать будущим спикером, Оксана Дмитриева предпочла дипломатично уйти от прямого ответа. Однако, по ее словам, не стоит думать, что оппозиция заранее «сложит лапки» и не будет принимать решение о том, кому быть новым спикером. Однако заметила, что сегодня прежде всего надо думать не о персоналии, а о том, каким должна быть конфигурация будущего ЗакСа. «В Госдуме определенное количество мест выделено для оппозиционных депутатов. На мой взгляд, в будущем составе Законодательного собрания города оппозиция также должна иметь возможность быть активно вовлеченой в работу городского парламента, участвовать в работе его комитетов и комиссий», - заметила она.
Оксана Дмитриева также подтвердила, что сама она собирается участвовать в выборах в Госдуму.  И будет баллотироваться от Фрунзенского и Колпинского районов по 217 избирательному округу. В 211-м округе от «Партии Роста» будет баллотироваться Владислав Бакулин,  в 212-м - Павел Кондрашов, заместитель главы МО «Ульянка». В Курортном и Приморском районе на выборы в Госдуму от «Партии Роста» пойдет Ольга Яковлева.  «Кандидатуры представителей партии, которые пойдут по другим округам еще находятся в стадии обсуждения», - заявила Оксана Дмитриева.