СПбГУ и Политех вошли в десятку лучших по России

Всего в ТОП-100 попали 11 петербургских вузов.
 
11 петербургских высших учебных заведения вошли в сотню лучших по России. СПбГУ занял в рейтинге агентства RAEX четвертое место, как и год назад, а Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – девятое, уступив 8-е Национальному исследовательскому Томскому политехническому университету.
Кроме них в десятый, юбилейный, рейтинг высших учебных заведений страны вошли еще девять петербургских университетов, причем одни поднялись, а другие понизили свой статус.  Университет ИТМО занял 14-е место вместо 13-го. Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России  поднялся с 28-го на 27-е, Горный университет – на 33-е с 36-го.
 Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" имени В.И. Ульянова (Ленина) опустились соответственно с 31-й на 36-ю и с 35-й на 39-ю ступеньку рейтинга, а Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, наоборот поднялся с 42-го на 37-е место. 
Подросли в рейтинге Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (с 54-го на 51-е) и Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Минздрава России (с 72-го на 66-е).  Сразу на 64-е место попал Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова Минздрава России, которого в прошлогоднем рейтинге вообще не было.
Составители отмечают, что всего в рейтинг вошло 100 вузов из 31 региона, в том числе 32 московских, 11 петербургских, по 5 вузов из Томской и Московской областей и четыре из Республики Татарстан.