Войны между УК привели к росту числа жалоб на фальсификацию собраний собственников жилья

Раньше среди обращений в Жилищную инспекцию уверенно лидировала оплата жилищно-коммунальных услуг. С начала этого года лидер сменился. 
 
Ежегодно в Государственную Жилищную инспекцию Санкт-Петербурга поступает порядка 50 тысяч обращений горожан. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника инспекции Юрий Кузин, передает корреспондент «Конкретно.ру». «К нам поступает больше обращений, чем в любой другой орган государственной власти в Петербурге, - подчеркнул чиновник. – И обычно самая часто встречающаяся тема – это оплата жилищно-коммунальных услуг. Но в этом году больше вопросов с проведением собраний собственников – мы получили уже порядка 10 тысяч обращений от недовольных горожан». 
По словам Юрия Кузина, чаще всего граждане жалуются, что они в общем собрании не участвовали и не голосовали, тем не менее их голос был учтен, и, таким образом,  бюллетени общих собраний подделаны. 
«Люди сами называют это фальсификацией. Связаны подобные конфликты чаще всего с борьбой между УК за право управлять домом», - отметил выступающий. 
Корень проблемы, по его оценке, - в отсутствии обязательной идентификации личности при проведении общих собраний собственников. 
«И хотя законодательство предусматривает за подделку протоколов общих собраний ответственность вплоть до уголовной, на деле до наказания виновников не доходит, так как полиции сложно определить субъект преступления. Во всяком случае, у меня нет информации, что за эти годы кто-то получил реальное наказание», - признал заместитель начальника ГЖИ. 
Между тем признать общее собрание собственников квартир в доме недействительным может только суд. «Мы, Инспекция,  можем установить только отсутствие кворума, принимая заявления от тех, кто не голосовал», - пояснил чиновник. С прошлого года заявления принимаются также в администрациях района. Кроме того, это можно сделать дистанционно через портал Госуслуг. В настоящее время решается вопрос о том, что заявления будут приниматься также на портале «Санкт-Петербург», добавил Юрий Кузин.