«Новости малого бизнеса»: С начала сезона из центра города исчезли 12 летних кафе

Все они были размещены без согласования со Смольным, пишут «Новости малого бизнеса». 
 
С наступлением весенне-летнего сезона сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга приступили к проверке законности размещения сезонных объектов общественного питания (летних кафе, террас и веранд ресторанов) в городе. В рамках данной работы рассматриваются все обращения граждан, также нарушения земельного законодательства в части размещения летних кафе выявляются рамках мониторинга, проводимого комитетом, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ККИ.
В текущем году ККИ совместно с подведомственным учреждением СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» освобождено 12 земельных участков, самовольно занятых под размещение летних кафе.  Среди нарушителей – владельцы организаций общественного питания на улицах Белинского, Рубинштейна, Гороховой, 1-й Никитской и 2-й Советской улицах, Литейном проспекте, в Москательном, Шведском и Мучном переулках, на Набережной канала Грибоедова, в переулке Гривцова. Более 70 элементов благоустройства (выносные столы, стулья, зонты, скамьи) изъято и отправлено на склад временного хранения.
В отношении нарушителей возбуждены административные производства по п. 1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Самовольное размещение (установка) и перемещение элемента благоустройства), подчеркнули в комитете. 
В ККИ напомнили,  что на лето 2021 года Правительством Санкт-Петербурга продлен упрощенный порядок размещения летних кафе организациям общественного питания.
Размещение уличной мебели осуществляется на основании разрешений на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, выдаваемых комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга. Срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на размещение уличной мебели — 5 рабочих дней (при условии соблюдения требований подачи документов).
Разрешения для размещения летних кафе оформляются в заявительном порядке. Упрощённый порядок размещения уличной мебели при стационарных предприятиях общественного питания действует в период с 01 мая по 15 октября 2021 года.