Петербуржцам предлагают среднюю зарплату 55,7 тысяч рублей

Но есть вакансии с заработком 300  тысяч «грязными» или 250 тысяч «чистыми».
 
Петербургские работодатели предлагают зарплату в среднем 55 727 рублей, что выше среднероссийской на 15%., подсчитали эксперты hh.ru. Однако некоторые работы оплачиваются значительно лучше. Так, продавец квартир в новостройках может заработать до 350 тысяч рублей, специалист по оценке и выкупу автомобилей с пробегом – до 300 тысяч, оба до вычета налогов, а брэнд-шеф повар – до 250 тысяч рублей на руки.
Интересно, что хорошо оплачиваются как профессии, требующие высшего образования, такие как адвокат (от 250 тысяч чистыми) или ведущий инженер по высокотехнологичному производству (от 5 тысяч долларов на  руки) так и вполне себе рабочие специальности. Например, курьеру-водителю на грузовике обещают до 250  тысяч до вычета налогов, замерщику окон – до 250 тысяч на руки, столько же сборщику корпусов металлических судов
Зарплатные запросы петербуржцев выше средних о стране на 7% - горожане указывают в резюме желаемую оплату в 53 200 рублей. Самые высокие требования к зарплате (выше 200 тысяч) у соискателей мест руководителей в ИТ-сфере, продажах и строительстве. 
Всего же за последний месяц в Северной столице вакансий прибавилось на 8%. Больше всего новых предложений появилось для начинающих специалистов и студентов (+16% прироста вакансий), на втором месте – рабочие специальности (+14) -  грузчики, монтажники, электрики и т.п.