"Новости малого бизнеса": Супермаркеты нужно закрыть на ночь и по выходным

Такую идею в помощь малым предпринимателям сенатор Андрей Кутепов подкинул помощнику президента Максиму Орешкину.

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов направил помощнику президента Максиму Орешкину предложения в помощь малому и среднему бизнесу, передают «Новости малого бизнеса» со ссылкой на «Поликратию».
Сенатор жалуется на засилье торговых сетей, а также на то, что малым производителям трудно попасть на прилавки. Поэтому нужно запретить торговым сетям работать круглосуточно или по выходным. Тогда появится больше ярмарок и точек нестационарной торговли.
Есть и другие идеи по помощи малому бизнесу в конкурентной борьбе с ритейлерами. Малым торговым сетям нужно помочь объединиться в ассоциации, союзы, закупочные кооперативы. Если предприниматель работает по франшизе крупной сети – его нужно поддерживать как малый бизнес.  Чтобы производители хлеба не отдавали сетям львиную долю прибыли, нужно развивать мобильную торговлю и собственную розницу производителей.
В шести регионах, опрошенных «Известиями», инициативу ограничить работу сетевых магазинов не поддержали: у них нет такой проблемы либо руководство субъектов РФ не считает предлагаемый способ хорошим. Эксперты также согласны, что, ограничение режима работы нельзя назвать рыночной мерой.