Лифт – собственность общедомовая

Поэтому и платить за него должны все, настаивают в Государственной жилищной инспекции. 
 
Начислению платы за ремонт и содержание лифтов в жилых домах посвящена немалая часть тех 50 тысяч жалоб, которые ежегодно поступают от горожан в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга. Об этом рассказал сегодня журналистам заместитель начальника инспекции Юрий Кузин, передает корреспондент «Конкретно.ру». 
«Наш комитет по тарифам на протяжении последних лет устанавливал плату за пользование лифтом  с примечанием – для жителей первых этажей плата временно не применяется, - напомнил Юрий Кузин. - Но мы должны объяснить горожанам – лифт относится к общему имуществу дома. Поэтому его содержание и ремонт требуют участия всех собственников, независимо от того, на каком этаже они живут. Кто-то ведь не пользуется детской придомовой площадкой, но это не значит, что он не должен платить за ее содержание».
По словам чиновника, особенно спорная ситуация складывается в домах, состоящих из частей разной этажности: в таких случаях в одном и том же доме имеются подъезды как с лифтом, так и без него. Тем не менее, платить за общее имущество обязаны все. 
«Выход один – проведение общего собрания собственников и принятие решения, чтобы с жителей первых этажей или подъездов без  лифта деньги не брать. Пока такой способ можно применить. Но трудно сказать, какова  будет судебная практика – а она непременно возникнет, так как  решение собрания может быть оспорено кем-то из несогласных собственников», -  заключил Юрий Кузин.