"Новости малого бизнеса": Не суд, а инквизиция – эксперт

Госдума отклонила изменения в УПК о допуске в качестве защитника по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности представителей торгово-промышленных палат. У юристов разные мнения по этому вопросу.

Госдума отклонила изменения в статью 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ о допуске в качестве защитника по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности представителей торгово-промышленных палат (ТПП). Парламентарии сочли, что действующий УПК и так дает возможность привлекать иных лиц. И вообще, по мнению Конституционного и Верховного судов, защищать должен адвокат. 
Комментируя этот факт, управляющий партнёр УК «Блохин & партнёры» Максим Блохин сообщил «Новостям малого бизнеса», что ему не известны случаи участия представителей ТПП в качестве общественных защитников в уголовных делах в сфере экономики. «На мой взгляд, сам по себе титул «представитель ТПП» не говорит о возможностях и способностях квалифицированно и эффективно защищать права и интересы лица, привлекаемого к уголовной ответственности», - заявил он.
Эксперт также считает, что отклоненный законопроект похож на имитацию бурной деятельности по защите предпринимателей. «В то время как реальность такова: уголовный процесс стал практически инквизиционным, а не состязательным, как это написано на бумаге. Презумпция невиновности по факту заменена презумпцией виновности, а «условный срок» - квази-оправдательный приговор», - отмечает Максим Блохин.