«Большая Арктическая регата» проложит водные маршруты

В  многодневное путешествие из Петербурга   в Архангельск отправятся  две яхты.
 
В ночь с 14 на 15 июня, когда разведут мосты,  будет  дан старт  уникальной парусной экспедиции «Большая Арктическая регата».  В  многодневное путешествие из Петербурга   в Архангельск отправятся  две яхты.  
Задача проекта − проложить новый  водный туристический маршрут по рекам и озерам Северо-Западного региона и доказать, что маломерный флот нуждается в поддержке и развитии. По словам директора Агентства развития индустрии отдыха на воде и прибрежных территорий "Большая Арктическая регата" Станислава Корякина,  маршрут экспедиции пройдет  через Шлиссельбург,  остров Коневец,  Приозерск. По пути путешественники сделают остановку на Валааме и Новой Ладоге, в Подпорожье и Вознесенье. А затем их путь пройдет через Ладожское озеро в Онегу.  «Нас также ждет швартовка в Кижах и Петрозаводске. А затем по Беломорканалу мы уйдем в  Белое море. Завершится путешествие в Архангельске», − сообщил он.   
Станислав Корякин также рассказал, что по пути участники экспедиции будут собирать информацию  о готовности  инфраструктуры прибрежных территорий региона принимать у себя туристов, путешествующих по воде. В первую очередь их будет интересовать, где людям можно будет заправиться водой и топливом, а также  перекусить, остановиться на ночлег и какие достопримечательности можно посмотреть.  Полученные данные лягут в основу доклада, который  осенью представят в Министерстве транспорта.  С полученными результатами будут ознакомлены и представители  бизнеса. «Итогом этой работе станет и проект развития дорожной карты  водных  активностей Петербурга и Ленинградской области»,  − отметил Станислав Корякин.
Помимо  этого, участники похода намерены в  местах швартовок высаживать саженцы петровского дуба, что должно подчеркнуть  историческую связь времен. «Дубовая аллея, которая появится в этих местах, будет символизировать наше твердое намерение − продолжать развивать маломерный флот», − добавил Станислав Корякин.