Петербургские богатые в 8 раз обеспеченнее бедных

Северная столица попала в десятку российских регионов с самым большим социальным неравенством.
 
Петербург занял седьмое место в антирейтинге по социальной несправедливости. Коээфициент разрыва между доходами богатейших и беднейших жителей регионов здесь составил 8,1 раза. Такие данные исследования FinExpertiza приводят «Известия». Аналитики разделили население на пять равных по численности групп в зависимости от уровня дохода и вычислили коэффициент как разницу между средними доходами в двух крайних группах – самых богаты и самых бедных.
Интересно, что большинство вошедших в ТОП антирейтинга субъектов федерации имеют довольно высокий уровень средних доходов населения. Тройку лидеров по неравенству возглавил ЯНАО, где разрыв составил 10,2 раза. На втором месте Ненецкий автономный округа (9,4 раза), на третьем – Москва (8,7 раза).  Петербург  опередили также Чукотский автономный округ, где богатые заработали в 8,5 раза больше бедных, Сахалинская область (8,3) и Республика Адыгея (8,2 раза).
В  то же время и Министерство труда и эксперты согласны в том, что за последние годы разрыв в доходах между россиянами немного уменьшился. Это произошло, в частности, за счет различных социальных выплат. Доходы части наших беднейших  сограждан настолько низкие, что на их фоне социальная помощь стала существенной суммой, заявила президент FinExpertiza Елена Трубникова. 
Как сообщало «Конкретно.ру», в прошлом году Петербург традиционно занял второе место в рейтинге социально-экономического развития регионов России, подготовленного РИА Новости.