Вячеслав Макаров встретился с президентом Бюргершафта города Гамбурга

Стороны обсудили вопросы строительства газопровода «Северный поток-2», актуальные проблемы экологии и защиты окружающей среды, вопросы борьбы с пандемией COVID-19.
 
Сегодня в Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча главы петербургского парламента Вячеслава Макарова с делегацией Бюргершафта Вольного и Ганзейского города Гамбурга во главе с президентом госпожой Каролой Файт. Во встрече также приняли участие представители МИД России в Санкт-Петербурге и Генерального консульства ФРГ в Санкт-Петербурге.
Вячеслав Макаров поприветствовал немецких гостей и отметил, что между Законодательным собранием Санкт-Петербурга и Бюргершафтом Гамбурга установились прочные, плодотворные связи. «Межрегиональное парламентское взаимодействие положительно влияет на развитие экономики и приветствуется представителями деловых кругов. Именно на таких встречах закладывается уровень нашего доверия. Несмотря на геополитическую ситуацию в мире, которая постоянно меняется, наши позиции по многим вопросам, в том числе по экономическим, совпадают», − сказал Вячеслав Макаров.
Стороны обсудили вопросы строительства газопровода «Северный поток-2», актуальные проблемы экологии и защиты окружающей среды, вопросы борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Президент Бюргершафта Карола Файт выразила надежду на развитие партнерских отношений между Гамбургом и Санкт-Петербургом. «Несмотря на различные точки зрения по глобальным темам, которые существует у Германии и России, мы должны развивать наши добрые, стабильные отношения», −- сказала г-жа Файт.
Президент Бюргершафта Гамбурга выразила соболезнования в связи с кончиной Ватаняра Саидовича Ягья, прежде занимавшего пост полномочного представителя Законодательного собрания Санкт-Петербурга по международным связям. Вячеслав Макаров, в свою очередь, рассказал об учреждении парламентом Петербурга премии имени профессора В.С. Ягьи, которой будут награждать лучших студентов Санкт-Петербургского государственного университета, сообщает пресс-служба ЗакСа.