Уголовно-исполнительная система должна готовить человека к освобождению задолго до конца срока – Александр Шишлов

Омбудсмен представил свои предложения по социальной реабилитации освободившихся заключенных на совещании в Полпредстве СЗФО.
 
Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов принял участие в совещании по вопросу лучших практик ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Петербургский омбудсмен представил свои предложения по совершенствованию системы работы с гражданами, отбывшими свой срок заключения. По мнению Александра Шишлова, относительно высокий уровень рецидивной преступности говорит о низком качестве социальной реабилитации.
Между аппаратом Уполномоченного и Управлением федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлено постоянное рабочее взаимодействие, что позволяет оперативно получать информацию и реагировать. Омбудсмен отметил, что сохраняется тенденция ежегодного увеличения количества обращений от заключенных, каждое десятое из которых касается ресоциализации.
Уголовно-исполнительная система должна готовить человека к освобождению задолго до конца срока. Однако анализ обращений, поступающих Уполномоченному из мест заключения из года в год, показывает наличие ряда системных проблем. А именно: недостаточность информационно-правовой информации у освобождающихся лиц; утрата социальных связей; несвоевременное направление документов для оформления пенсий, инвалидности и др. Помогать решать эти вопросы должны социальные работники исправительных учреждений, которых на сегодняшний день не хватает. Александр Шишлов предложил обратиться во ФСИН России с обоснованием необходимости введения в штат дополнительных единиц, причем не за счет перераспределения внутренних кадровых резервов, а введением дополнительных должностей. На сегодняшний день в каждом учреждении положен лишь один социальный работник.
Кроме того, Уполномоченный считает, что правительство Санкт-Петербурга должно активизировать работу по созданию оптимальных условий для НКО, работающих в сфере ресоциализации осужденных. Подобные организации могут взять на себя существенную часть этой непростой работы, но для этого необходимо изучать их инициативы и поддерживать путем привлечения бюджетных средств в качестве софинансирования, выделения субсидий и помещений, сообщает пресс-служба омбудсмена.