Ходить, сидеть и лежать на газонах – можно!

В Северной столице откроют доступ к городским газонам.
 
Вице-губернатор Николай Бондаренко дал такое поручение комитету благоустройству и садово-парковым предприятиям. «Не так часто в нашем северном мегаполисе солнечная погода радует и нужно успевать наслаждаться этими моментами, - отметил чиновник на своей странице «ВКонтакте».
Очень вовремя – как раз на завтра и послезавтра Росгидромет обещает хотя и теплую, но слегка дождливую погоду. Впрочем, судя по прогнозам метеорологов, с понедельника солнечное лето опять наладится, пишет «Невка78».

Отметим, что сейчас сидеть и лежать на газонах, а также ходить по ним запрещено правилами охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, ограниченного пользования, а также выполняющих специальные функции. Правила утверждены городским правительством 17 января 2014 года. Правда, никаких последствий нарушение запрета не влечет – в 2018 году статья о нарушении требований по охране травянистого покрова территорий зеленых насаждений исключена из городского закона об административных правонарушениях.