В Петербурге самая высокая доступность кафе

Чтобы дойти до ближайшего, понадобится в среднем всего пара минут.
 
В Северной столице самое маленькое ближайшее расстояние до кафе, передает РБК со ссылкой на исследование сервиса 2ГИС. Аналитики рассчитали среднюю удаленность заведений общепита, фитнес-клубов и зеленых зон от многоквартирных домов. В исследование попали 25 крупных городов.
Чтобы дойти до ближайшей точки общественного питания, петербуржцу нужно пройти в среднем 196 м. Чуть хуже доступность кафе во Владивостоке и Сочи – 244 и 247 м соответственно. А жителям Омска, Воронежа и Волгограда придется постараться и преодолеть больше 370 м.
С едой в городе на Неве хорошо, а вот со спортом – не очень. Спортклубы расположены в два раза дальше от жилых домов, чем кафе, – в среднем, на расстоянии 421 м. Это четырнадцатый результат в рейтинге. Самым спортивным оказался Иркутск (290 м до ближайшего спортзала), за ним идут Владивосток и Тюмень – 317 и 321 м соответственно.
Удивительно, но Петербург стал первым и по близости зеленых насаждений – парков и скверов. Как пояснили эксперты, это не потому что у нас так много зелени, а из-за высокой плотности жилой застройки: 659 – и любой горожанин окажется в центре крупной парковой зоны. Для сравнения, Москва, которая признана самым зеленым мегаполисом планеты (парки, скверы и природные  территории занимают почти половину площади), оказалась только на пятом месте. Столичному жителю до ближайшего парка идти 790 м.