«Эсеры» возмущены ростом цен на яйца

Лидер партии Сергей Миронов считает, что ограничение наценки в торговых сетях  поможет сдержать рост цен на продукты питания.
 
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил с инициативой о введении ограничений на торговые наценки. По мнению политика, они должны коснуться базовых продуктов питания. Лидер «эсеров» предлагает установить максимальную наценку на уровне 15%.
Политика, в частности, возмутил рост цен на яйца. В цитате, которую приводит партийная пресс-служба, Миронов отмечает, что яйцами Россия полностью обеспечивается себя самостоятельно, но если закупочные цены у производителей вдвое ниже себестоимости, то на прилавках товар стоит существенно дороже, пишет «Поликратия».
Лидер «эсеров» связывает это с «накрутками», которые могут достигать 200-300%. По его мнению, ограничение умерит аппетиты «спекулянтов-перекупщиков», но не приведет к дефициту, так как для него «не будет никаких предпосылок».
 Ранее «эсеры» выступили с другой громкой инициативой. Партия предложила ввести «справедливый базовый доход» в размере 10 тысяч в рублей в месяц. Такие деньги предлагается платить всем россиянам. К выплатам «эсеры» хотят приступить уже с начала 2022 года, но вводить их поэтапно, начав с наименее защищенных слоев населения.