На Васильевском острове появится новый кластер

«Эрарту» объединят с ДК имени Кирова. В единую территорию может войти парк «Василеостровец» и площадь Собчака.

Новый туристический кластер с культурной, гастрономической, событийной программой появится на Васильевском острове, если городские власти согласятся на предложение собственника Дворца культуры имени Кирова. Как рассказала РБК коммерческий директор компании Арина Ленская, в новое общественно-культурное пространство хотят включить сам ДК соседние территории – «Сад Василеостровец», площадь Собчака, парк возле «Эрарты», да и сама галерея отлично вписалась бы рамки «одного визита».
Редевелопмент ДК уже идет. Начали с гастрономической  зоны и коворкингов, ядром концепции станет IT-кластер. На сайте Дворца культуры обещают бизнес- и гастропространства, выставки и фестивали, торговлю и развлечения, образование и ЗОЖ. Окончательно ДК 1937 года постройки обновят к 2024 году.
Гаванское поле, как называлась раньше территория в районе ДК имени Кирова, - не единственное новое культурное пространство на Васильевском острове. Как сообщала «Невка78», на Петербургском международном экономическом форуме Смольный, ГК «Севкабель», АО «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад» и «Азимут Хотелс Компани» подписали соглашение о создании на берегу Финского залива нового общественного пространства «Гавань 2.0» от «Севкабеля» до Морского вокзала.